Библиотека - Детский-сад № 4 г. Жабинки

Библиотека

01.03.2023 - "Хористы" фильм режисера Кристофа Барратье, 2004 год

Жанр: Драма
Год создания: 2004
Режиссёр: Кристоф Барратье
Мировая премьера: 17 марта 2004
Слоган к фильму: "Ребенок нуждается в вашей любви больше всего тогда, когда он меньше всего её заслуживает".

Французская музыкальная драма «Хористы» (Les Choristes) отражает тяжелое послевоенное время. Работу с трудными подростками, с непростыми судьбами и сложными характерами. Воспитывающиеся в школе-интернат под названием "Дно пруда" дети (название интерната говорит уже само за себя), незнакомы с милосердием и состраданием. Их воспитывают жестокостью, они отвечают жестокостью на жестокость, живут по закону "Действие равно противодействию". Бунтуются незнающим пощады, бескомпромиссным методам директора школы "Акция-реакция", стремящегося только к карьерному росту и высоким званиям. Судьбы детей ему не интересны. Он считает их законченными хулиганами.

Но в школу приезжает новый учитель, Климан Матье "неудачный музыкант и неудавшийся воспитатель", ищущий работу. На первый взгляд непривлекательный, забавный учитель, а как оказывается высоконравственный, умеющий прощать,  верить в возможности детей, давать им второй шанс. Он видит в детях не только хулиганов, а детей нуждающихся в заботе и любви. Пытается изменить их внутренний мир, путем прощения, заставляет переосмыслить их свои поступки через сострадание, старается завоевать их сердца при помощи музыки.

В фильме рассматриваются вопросы педагогики и психологии соответствующие и теперешнему времени. Позиции педагогов: "Как найти подход к детям?!", "Как завоевать авторитет детей?!" Позиции родителей - нехватка свободного времени для своего ребенка,  "главное, чтобы у ребенка было горячее на обед".

Главные взрослые роли в фильме сыграли Жерар Жюньо, Франсуа Берлеан, Жан-Поль Боннер, Кад Мерад. Все песни для кинокартины были исполнены французским хором «Petits Chanteurs de Saint-Marc».

   Интересные факты
Фильм снимался в замке Шато-де-Равель (Château de Ravel).
Роль Пьера Моранжа исполнил настоящий солист хора мальчиков Petits Chanteurs de Saint-Marc в Лионе — Жан-Батист Монье.
Все песни в фильме исполнил смешанный хор Petits Chanteurs de Saint-Marc.
Награды
    2004 — премия European Film Awards лучшему композитору (Брюно Куле)
   2005 — две премии «Сезар»: лучшая музыка к фильму (Брюно Куле), лучший звук (Даниэль Собрино, Николя Кантен, Николя Негелен)

  

01.03.2023 - "Звездочки на земле" фильм режисера Аамира Кхана, 2007 год

Данный фильм входит в списки лучших фильмов 2007 года (4 место) и 7 место в списке лучших зарубежных фильмов 2007 года. Слоган: "Каждый ребенок уникален". Рекомендован для просмотра всем, особенно педагогам и родителям.

Фильм популярного индийского актера и режиссера Аамира Кхана о талантливом маленьком мальчике с большими сложностями в семье и школе. Добрая и актуальная в любой стране драма затрагивает одну из самых важных проблем в жизни человека – его взаимоотношения с родителями, а также неумение понять ребенка и помочь ему. Аамир Кхан сам снялся в главной роли, а его юным партнером, исполнившим роль мальчика Ишана, стал Даршил Сафари.

Фильм снят с большой любовью к детям и миру в целом. Отдельно стоит выделить красочный визуальный ряд кинокартины, в котором нашлось место и красоте природы, и сочным цветам.


Содержание фильма Звездочки на земле

Ишану Авасти (Даршил Сафари) всего 8 лет, но печалей в его жизни уже немало – мальчишки во дворе считают Ишана неуклюжим и не желают играть с ним, отец очень строг, а уж про дела в школе лучше и не вспоминать. На очередной контрольной Ишан весь урок решает одну задачку, да и то неверно. Так что школу он едва выносит, в отличие от умного и старательного старшего брата. Учителя считают Ишана лентяем, родители тоже. А сам Ишан старательно поддерживает эту иллюзию, ведь иначе откроется ужасная, невыносимая правда… Правда о том, что Ишан Авасти, учась в третьем классе, до сих пор не умеет толком читать, писать и считать. Мысль о том, что этот позор всем откроется, невыносима, поэтому на все уговоры сделать уроки Ишан находит тысячу причин, чтобы увильнуть от домашних заданий. Что ему действительно очень нравится – так это рисование, Ишан (а вместе с ним и зрители) видит мир глазами художника, но кому это интересно? Обман не может длиться бесконечно – увидев результаты последней контрольной и узнав, что младший сын прогулял целый день учебы, отец Ишана приходит в ярость и принимает решение, которое кардинально изменит жизнь всей семьи.

Ишана отправляют в интернат.

Это престижное, недешевое заведение, где мальчика должны перевоспитать строгие учителя и жесткая дисциплина. И никакие слезы и уговоры уже не могут помочь Ишану. Даже его добрая любящая мать не в силах переубедить отца, ведь она тоже понимает, что младшему сыну нужно помочь исправить оценки.

С этого момента в жизни Ишана наступает глухая черная полоса. Точно спрятанный в темноту цветок, он становится поникшим и безучастным ко всему. Даже кисточки и краски больше не радуют маленького изгнанника.
«Он всегда молчит, но глазами просто кричит о помощи».

Но когда Ишану кажется, что его жизнь навсегда погрузилась в непроницаемый мрак, в школу приходит новый учитель – молодой и добрый Рам Никумб (Аамир Кхан). Именно он увидит, что Ишан вовсе не лентяй и не умственно отсталый, а просто ребенок, страдающий дислексией, болезнью, которая затрудняет распознавание букв и цифр. И которую можно вылечить, просто уделив мальчику чуть больше внимания, чем это сумели сделать его родители и другие учителя.

Цитата из фильма: "Для работы людям было необходимо дерево. Но они не стали рубить его. Вместо этого они собрались вокруг него и начали кричать на него, проклинали его… И однажды дерево стало слабым и погибло само".

Интересные факты о фильме Звездочки на земле

Премьера фильма состоялась в декабре 2007 года. Спустя еще пару лет, в 2009 году, «Звездочки на земле» вышел на DVD.
Мировые сборы фильма составили более 21 миллиона долларов.

«Звездочки на земле» стал первой режиссерской работой Аамира Кхана, который прежде был только актером.

Даршил Сафари, мальчик, сыгравший Ишана, на момент съемок был на 3 года старше своего героя (ему уже исполнилось 11 лет), но из-за хрупкого телосложения он больше похож на семилетнего.

Основной идеей фильма стало желание его создателя Аамира Кхана донести до зрителей мысль о том, что ребенка нужно не только воспитывать, но и любить, а также понимать. В кинокартине показано неумение родителей и общества в целом принимать детей, отличающихся от общепринятых стандартов.
Актеры и создатели фильма Звездочки на земле

    Режиссеры фильма «Звездочки на земле»: Аамир Кхан и Амол Гуптэ.
    Сценарист фильма «Звездочки на земле»: Амол Гуптэ.
    Продюсер фильма «Звездочки на земле»: Аамир Кхан.
    Композиторы фильма «Звездочки на земле»: Шанкар Махадеван, Лой Мендонса и Эхсан Нурани.
    Монтаж фильма «Звездочки на земле»: Дипа Бхатия.
    Актеры фильма «Звездочки на земле»: Даршил Сафари, Аамир Кхан, Танай Чхеда, Тиска Чопра, Випин Шарма, Мадхав Датт, Мегха Бенгали, Рави Кханвилкар и др

.